Путешествие по истории моды на выставке Александра Васильева

Выставка Александра Васильева в ГУМеВ день вылета из Москвы в Прагу перед самым Новым годом нас с Ириной Черной занесло на Красную площадь. Было холодно, и мы, чтобы окончательно не замерзнуть, зашли в праздничный ГУМ.
Зашли просто погреться, а уйти уже не смогли. 

 

Выставка Александра Васильева в ГУМе

По случаю 120-летней годовщины на 1 линии роскошного новогоднего ГУМа расположилась потрясающая выставка исторических костюмов — «Из коллекции Александра Васильева: 120 лет моды в ГУМе». Более 300 манекенов, изготовленных в Турции специально для этой выставки, демонстрировали развитие моды за более чем столетний период. Надписи о принадлежности того или иного наряда звездам советского кино и известным людям сделали эту выставку «живой». Манекены стояли очень доступно, на расстоянии вытянутой руки, и казалось, что они просто притворяются, замерли на время, до тех пор, пока толпы любопытствующих, желающих в обнимку с ними сделать исторический снимок себе на память, наконец, покинут это здание со 120-летней историей. И тогда они с удивлением начнут разглядывать не только стоящих рядом на историческом подиуме персонажей, но и других — за шикарными витринами.

Выставка Александра Васильева в ГУМе

«Серебряному дождю», который я постоянно слушаю, когда часами еду на машине по Москве, Александр Васильев рассказал, что всего в коллекции вместе с сумочками, шляпками, туфлями, галстуками и другими аксессуарами выставлено более 1000 экспонатов. Часть коллекции — это вещи, которые вышли из знаменитых ателье моды прошлого. Это дома Поль Пуаре, Фортуни, Жанна Ланвен, Люсьен Лелон. Это такие дома как Кристиан Диор, Жак Фат, Жак Гриф, Пьер Бальмэн, Карден, Пако Рабан, Ив Сен-Лоран и другие.
Кроме вещей, купленных на аукционах, в коллекции много подарков. В формирование коллекции внесли большой вклад Майя Плисецкая, Наталья Фатеева, дочь Клары Лучко, дочь Надежды Румянцевой, сын Людмилы Касаткиной. В коллекции историка моды весь гардероб от балерины большого театра Ольги Лепешинской. Также с удовольствием передают вещи для экспозиций Надежда Бабкина, Эвелина Хромченко, Лайма Вайкуле. Телеведущая Сати Спивакова передала целых шесть чемоданов своего гардероба, среди которого много вещей знаменитых фирм, с которыми она работала: Louis Vuitton, Christian Dior, CHANEL…

В коллекции Александра Васильева находится большое количество платьев, которые принадлежали русской миллионерше Татьяне Налбандовой-Самсоновой, уехавшей вместе с мужем в Париж в 1914 году. В начале 90-х, уже после смерти ее сына, внуки решили заглянуть в бабушкины сундуки и обнаружили около 60 предметов туалета, которые она привезла из России. Покупателем и хранителем этой единственной в мире полностью сохранившейся коллекции гардероба русской модницы стал Александр Васильев. Эти уникальные вещи также можно было увидеть в ГУМе.

Ну что ж, делимся увиденным.

Выставка Александра Васильева в ГУМе

Выставка Александра Васильева в ГУМе

Выставка Александра Васильева в ГУМе

Выставка Александра Васильева в ГУМе

Выставка Александра Васильева в ГУМе

Выставка Александра Васильева в ГУМе

Выставка Александра Васильева в ГУМе

Выставка Александра Васильева в ГУМе

Выставка Александра Васильева в ГУМе

Выставка Александра Васильева в ГУМе

Выставка Александра Васильева в ГУМе

Выставка Александра Васильева в ГУМе

Получив массу удовольствия от выставки, мы не смогли не сфотографировать магазин «ромашковой одежды»! Как же ромашки могут пройти мимо таких чудесных нарядов и люстры с висящими на ней коровами?

romashki

IMG_4571

Не прошли мы мимо и вкусного мороженого, и манекенов на балконах,

Московский ГУМ в новый год

Московский ГУМ в новый год

Покидая площадь, заполненную возбужденным, в предпраздничном настроении розовощеким населением, мы попрощались с невозмутимой красоткой в витрине ГУМа, прикрывшей темными очками свой интерес к происходящему действу по другую сторону витрины и побежали к машине — нас ждала встреча с новогодней Прагой!

Красная площадь в Новый год

IMG_4609

Путешествие по истории моды на выставке Александра Васильева: 7 комментариев

  1. лариса

    Восхитительно. Мне захотелось одеться в стиле 60-х годов. Классно!!!!

  2. Татьяна Ильясова

    Хочу рассказать, что Александр Васильев возит группы туристов по городам мира, где проводит интересные лекции по истории. В интернете нужно найти сайт школы Васильева, на котором размещен график поездок и контакты Елены Митрохиной, которая занимается всеми организационными вопросами.
    Система цены обычно такая — 800 Евро/чел лично Васильеву за его присутствие + стоимость отеля (стандартно 4-х звездный выбранный организаторами в соответствии с указаниями Васильева) и перелета.
    Моя знакомая ездила с ним в Париж и говорит, что это было самое замечательное путешествие, хотя она поездила немало. В Париже они посещали такие места , где обычно не проходят проторенные туристические тропы. Услышали и увидели много интересного! Он и как лектор очень интересно рассказывает и в простом общении очень интересен. Да, я что я об этом пишу , и так ведь знаете 😉

    1. Мальцева Галина Автор записи

      Татьяна, а поездка на неделю? За 800 евро можно найти путевку с перелетом и проживанием и экскурсиями. А здесь, как я поняла, нужно оплатить билет на самолет, отель и наверняка экскурсии. Надо посмотреть сайт школы. Представляю, какая интересная поездка может быть!

  3. Наталья Масюк

    Боже мой!
    Какие потрясающие модели!
    Честно говоря, я много видела всяких моделей, но ничего подобного даже не подозревала, особенно с главной ролью Александра Васильева в этом действе!

    Чаще судьба меня сводила с Вячеславом Зайцевым и его моделями, что тоже было великолепно, но как-то по-другому.
    Вот уж воистину, каждый талантливый человек талантлив по-своему!

    Спасибо за такое замечательное погружение в мир моды!
    Только не понимаю, почему на люстре коровы?
    Странно, оригинально и еще раз спасибо!!!

    1. Мальцева Галина Автор записи

      Коровы никак не связаны с выставкой. Это магазин одежды, на которой присутствуют ромашки. Честно говоря, внутрь мы не заходили. Как я поняла, в магазине мирового бренда сельские мотивы, поэтому на люстру можно и коров развесить. очень даже симпатичная люстра получилась.

  4. Татьяна Петровна

    Какая красота !Молодцы ,что так все профессионально снято !Галина Ивановна ,как всегда, на высоте ,мне настолько все интересно ,я говорила уже Галине Ивановне :счастлив сам ,счастьем поделись с другим ,это про Вас ,мои дорогие Галина Ивановна и Ирина Петровна,Вы так щедро делитесь такой красотой ,что хочется несколько раз посмотреть и насладиться .Обнимаю и жду продолжения чего-нибудь интересного еще ,Ваша Т.П.

  5. Ирина Черная

    Галина Ивановна, просто здорово!!!! Сразу все эмоции и ощущения вспомнились!!! ПОд Новый год такая встреча с модой была просто подарком!!! И сейчас чудесь продолжаются!!! ПОтому как сегодня уже восточный Новый год. Змея уходит, появляется ЛОшадь!!! А она к моде относится более трепетно, чем змея. Во всяком случае, так говорят гороскопы 😆

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *