Прогулка в Царицыно

ЦарицыноВ один из дней новогодних праздников мы с мамой съездили в московский музей-заповедник Царицыно.  Нам очень понравилось. Интересна история музея-заповедника. Так и осталась в тайне причина, по которой уже практически законченный архитектором В. Баженовым нарядный ансамбль, императрица Екатерина II приказала снести, а Баженова отстранить от службы.

Огромная территория с живописным природным ландшафтом была приобретена Екатериной II в 1775 году под постройку новой московской летней резиденции, и село Черная Грязь было переименовано в Царицыно. Создание комплекса было поручено архитектору В.Баженову. Знаменитый архитектор постарался и создал уникальный краснокирпичный с белокаменным декором архитектурный ансамбль.

Царицыно

В 1785 году, когда строительство подходило к концу, и осталась только внутренняя отделка помещений, императрица вновь приехала в Москву и своим решением озадачила ученых на многие годы вперед. Екатерина II распорядилась уничтожить постройки архитектора, а самого Баженова отстранить от службы. Тайна этого  решения императрицы до сих пор не разгадана. Ох, уж эти женщины!

Царицыно

Новое строительство заказали архитектору М.Казакову, который снес дворец и Кавалерский корпус, но и ему из-за финансовых затруднений не удалось достроить свой дворец. А после смерти Екатерины II в 1796 году жизнь в Царицыно и вовсе замерла. Затем, через 100 лет здесь появились дачи, которые просуществовали почти сто лет (до 1960гг), после революции 1917 года в Хлебном доме разместились коммунальные квартиры, кавалерийские корпуса использовали под поселковый совет, музыкальное училище, клуб с кинотеатром. И только в 1984 году принято решение о полной реставрации комплекса. Сейчас здесь очень красиво. Всего то двести с небольшим лет понадобилось для создания. Царицыно

Гуляли недолго — пошел дождь со снегом. Зашли в церковь, заказали сорокоуст, приложились к иконам, поставили свечи и поехали домой. Хороший день.

церковь в Царицыно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *