Всем привет из Кургана

IMG_0581Вчера мы с Ником прилетели из Кургана, в котором провели две замечательных недели. Правда, в самом городе мы практически не были – что там делать летом, когда все самое интересное в это время года происходит в скромном дачном кооперативе «Опытный», в котором за 32 года его существования выросло и воспиталось не одно поколение? Отличительной особенностью этого почти семейного коллектива является то, что собираться вместе здесь интересно всем – и самым маленьким и самым пожилым. Разъехавшиеся по стране дети привозят сюда своих детей, зная, что они будут окружены всеобщей любовью и вниманием. А кое-кто из молодых создал новые семьи, тем самым скрепив и без того дружный коллектив родственными связями.

Помощь и взаимовыручка, чувство юмора и жизнеутверждающий оптимизм, несмотря на неизбежные в силу времени и обстоятельств потрясения и потери, являются цементирующей основой этой Большой Семьи, членом которой являюсь и я.

В этом смогли убедиться в 2009 году все участники автопробега «Моя страна», маршрут которого прошел через этот дачный кооператив. Все экипажи были размещены по домам дачников. Из-за небольшой поломки одной из машин, мы приехали в два часа ночи — нас ждали накрытый стол, ведро жаренных карасей и баня. Целых два дня и четыре ночи передышки с душевным застольем, купанием в реке после бани, и на озерах в сосновом бору запомнились как принимающей стороне, так и автокоманде. Поэтому, как говорится, пользуясь случаем, передаю горячий привет и наилучшие пожелания участникам автопробега от курганцев.

И, конечно, еще раз поздравления с днем рождения Телегину Николаю (ДР — 20 июля), Володе Чечко (ДР -23 июля), Белобородовым Антону и Яночке (3 года совместной жизни — 31 июля). Родственники Белобородовых — Роберт и Галя встречали (как всегда, ночью), размещали и провожали нас в Уфе.

В этот приезд я занималась с помощью дачников – «опытников» покупками, доставками, сборкой, осваивала технологию укладывания тротуарной плитки. Кроме того, я сама собирала грибы, ела блюда из любимых карасей и душистую лесную клубнику, собранную собственноручно сестрой Надеждой. А самое главное, я в очередной раз зарядилась мощной энергетикой этого места и людей, оказавших мне неоценимую помощь во всех делах, которые я затеяла по благоустройству дачного хозяйства. Спасибо всем за поддержку и маме за терпение – она в нашей Большой Семье старшая!
Несколько фотографий с места событий:

— Любимчик Ник всегда в центре внимания и на дне рождения Телегина Николая сидит за столом рядом с именинником. (Кстати, в самолете с ним не было никаких проблем — тявкнул пару раз на сидящую рядом кошку и загладивших его детей. Посадка вместо Кургана в Челябинск задержала нас на 5 часов, но и это испытание мы прошли с достоинством.)

1

— Укладывать плитку на нашем участке Белобородову Антону помогали все: сын Даня Двинской Любы, приехавшей из Сочи и племянник моей крестницы Нади Двинской, приехавшей из Санкт-Петербурга, Телегин (Праслов) Алеша из Владивостока, соседский, очень любознательный кот Мишка, у которого имя написано прямо у него на лбу. Утаптывал дорожку полуторагодовалый Фортыгин Алеша из Санкт-Петербурга. Жаль, что я не зафиксировала наш с  Галиной Телегиной самоотверженный труд по созданию этого дачного шедевра.

2

— А какие вкусные жареные с картошкой маслята, собранные своими руками и ни с чем несравнимая душистая лесная клубника! В лесу пришлось ходить прямо по грибам — так много их было! Но еще больше было комаров, которым я показалась еще вкуснее, чем мне картошка с грибами!

3

— В общем, в это время на даче уже есть все: и огурцы с помидорами, и картофель с кабачками, и вишня со смородиной. И конечно, ежедневная банька.

7

— Хорошо посидеть за столом дружным коллективом в конце дня и после сделанной работы.

4

5

8

— Детям здесь особенно хорошо, тем более, если для них сделан целый городок дедушкиными руками, в доме носится пара котят, а с ложечки кормят разными вкусняшками. Хорошее лето у Алеши из Санкт-Петербурга! Правильное! А его маму, мою племянницу Таню участники автопробега также вспомнят — она отмечала с нами мой день рождения в 2009 году, который как раз пришелся на дни, проведенные нами в Питере.

6— Вечером я не смогла удержаться, чтобы не сфотографировать причудливой формы облака на закатном небе.

IMG_0524

IMG_0528

Вот так прошли две недели июля. И сколько всего интересного не вошло в отчет и не попало на фотографии! Например, потрясающие виды на изгибы реки Тобол, открывающиеся с участка начавшегося строительства будущего дома моих друзей Родионовых Алексея и Любы в селе Нагорка.  О таком можно только мечтать! Будем мечтать!!!

Надеюсь, каждому есть чем поделиться, если не поленИться.

Всем привет из Кургана: 17 комментариев

  1. Татьяна Конюхова

    Замечательные фотографии, словно вновь побывали в этом замечательном дачном поселке с супер классными дачниками! Дорогие Курганцы! Счастья вам огромного, здоровья и благополучия во всем! Так хочется побывать у вас еще хоть разок, отведать вкуснейших карасиков, в баньку с прудиком, надышаться вашим воздухом и зарядиться энергией! Вы оставили незабываемые впечатления!!!! Мир вам и вашим семьям!

  2. Владимир Чечко

    Вот смотришь на эти прекрасные фото, красочно описаным сюжетом и заведуешь …. А как было здорово после затяжного пути, приехав и оказаться в незабываемом, прекрасном месте наполненного огромной энергетикой, драйвом, позитивом, теплотой. Я помню мы находясь там зарядились по полной. Огромный привет Вам дорогие Курганцы.

  3. Галина Старкова

    Дорогие курганцы, жители этого чудесного уголка, где есть все — и река, и озеро, и всякие растения красивые и вкусные. Но самое главное – это люди, которые в два часа ночи встретили нас как родных. И уже прошло много времени, но этот замечательный яркий кусочек нашей жизни всегда будет доброй памятью. Этот год оказался для меня тяжелым и даже трагичным, не было сил выходить «в люди», я не могла писать, потому, что с уходом моих родителей исчез наш уголок в Псковской области. Остался только сад. Места тоже очень знаковые и красивые. И продавать жалко, и оставлять нельзя… Не сложилась связь поколений, хотя многие живут в Москве, Питере и около.
    Я желаю счастья всем и тоже готова встретить здесь во Владивостоке курганцев. Как когда-то Надю. А может быть еще споем!
    Галина Старкова.

  4. Родионова Любовь

    Галинка, привет! Очень жаль, что наше строительство и виды р. Тобол не попали. но надеюсь всё главное впереди, ждём в сентябре. Спасибо за позитив, который всегда исходит от твоих заметок и от тебя лично. Любим, ждём.

  5. Наталья Масюк

    Уважаемая Зинаида Александровна! Отдельный Вам привет!

    На фотографии вы прекрасно выглядите: посвежевшая, помолодевшая, улыбающаяся!!! Так держать!!!

    1. Мальцева Галина Автор записи

      Наташа, спасибо за привет маме. Я ей обязательно передам. Она молодец, хоть и немножко вредненькая в силу характера и возраста, но все равно всеобщая мама для дачников. Дай Бог ей здоровья! Твоя, слава Богу, тоже молодец!

  6. Наталья Масюк

    С удовольствием посмотрела фотографии и очень захотелось в Курган в эту дружную компанию!

    Когда-то мы очень собирались туда приехать вместе с Галиной Ивановной, но не сложилось… Хочется добавить — пока….
    Очень люблю лес, речки, а вкус карасей узнала только тогда, когда приехала во Владивосток! Но караси ведрами — это круто!!!

    Так и хочется сейчас встать бы там у вас к печечке да напечь бы пирожков — с картошечкой, с грибами, с ягодами!!! Вкуснятина!!! Завидую по-белому!

    Заочно знаю всех «дачников», поэтому всем огромный привет!

    1. Мальцева Галина Автор записи

      Пока…- это правильное слово. Никто не знает куда, когда, с кем, зачем и почему. Курганцы всегда рады гостям. А твои пирожки самые вкусные.

  7. Ирина

    А мы тоже с Лерочкой провели две недели в доме у моей школьной подруги. Понравилось, но девочка Лерочка — дама больше городская — уже через 10 дней захотела в городские джунгли. Опыт общения с шестилетним Ваней (сыном моей подруги) пошел ей на пользу — слова «нет», «нельзя», «мое» стали не просто знакомыми, а закрепились в памяти и теперь используются повсеместно 😉

    1. Мальцева Галина Автор записи

      Ирина, где происходило закрепление в памяти Леры нужного словарного запаса? В Приморском крае? Чем развлекали детей? Или они вас? Как Лерочка усвоила смысл этих слов: «нет» и «нельзя» по отношению к себе? Отправь хотя бы пару фоток, хочется посмотреть на девочку.

      1. Ирина

        Дело было на Геологической, совсем рядом с церковью, в которой крестились «ромашки». Окружающий мир — вот детские развлечения: игра в песочнице, игра с водой, путешествие по окрестностям, детские площадки городского типа, изучение нового дома, бани и других пристроек к дому, катание на качелях, игрушечных грузовиках по мансарде, игра в огромный воздушный шар, принесенный с рок фестиваля, и конечно, много развивающих игрушек в доме.

      2. Ирина

        «Нет» и «нельзя», услышанные от меня по отношению к ее действиям и желаниям, она еще с года усвоила и реагирует почти всегда спокойно. А вот когда ей говорят другие дети — она обижается и плачет, а когда другие взрослые — бежит ко мне перепроверять так ли это или все же можно 😉 Уже хитрит и манипулирует вовсюsmile

      3. Ирина

        Фотографии отправлю на почту — иногда девочка на фото выглядит уже как девушка 😉 Особенно на фото в загранпаспорт — умеют же фотографировать!

  8. Ирина Черная

    Огромный привет всем Дачникам!!!! Очень приятно видеть знакомые лица!!!! До сих пор помню их гостеприимство. А стол — это вообще без комментариев. Волшебное слово — караси и слюнки текут 🙄 А ведь нас — дальневосточников рыбой удивить сложно… А Ник каков — красавец!!! А как в компанию вписался!!! Фотографии — замечательные, очень ёмкие, ауру дружелюбия передают на расстояние. И Мишка — тоже на высоте. Мордаха прямо говорящая.

    1. Мальцева Галина Автор записи

      Кот Мишка на самом деле мне очень симпатичен своей любознательностью и бесстрашием. Может подолгу смотреть за тем что делают люди, активно участвовать в процессе. Немного наглый — каждый день опустошал чашку Ника в его присутствии. Пару дней пошипел, а потом стал до Ника тянуться лапой и валяться на диванах. Ник, не понимая такого поведения, прятался в дальний угол под кровать. Свою то Рыжую он воспитывает с утра до вечера, может ей и голову пожевать. А это кот сядет у него на пути и смотрит, Ник его обойти не может, трусит, начинает на руки проситься. Смешно.
      Кроме Мишки там в соседях была кошка Лиза на сносях, дымчатая Муся с двумя черными малышами, черный кот-подросток не установленных хозяев, две собаки. В общем, пообщались.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *