О Верховском Викторе Михайловиче

Мальцева Галина ИвановнаЭтот букет я дарю Верховскому Виктору Михайловичу — нашему конкуренту по выборам в депутаты Думы Приморского края в 1999 году, которого 12 мая того же года мне послал Бог. Он оказался в нужном месте в нужный час, и в этом было наше спасение. Увидев, что нам нужна помощь, без колебаний на трассе высадил всех своих пассажиров, усадил нас с Леной Ивановой в машину и помчался в Михайловскую больницу, где нам оказали экстренную помощь – достали стекла из дурной головы и вызвали вертолет, на котором транспортировали во Владивосток. 

На этой дороге я оказалась по следующей причине. В 1999 году я была руководителем штаба по выборам нашего ректора в депутаты Думы Приморского края по Михайловскому и Анучинскому районам. Ко дню выборов 16 мая, мы прожили в этих районах почти три месяца. Это были наши первые выборы на данной территории — мы никого в районах не знали и нас никто не знал, и знать, честно говоря, не хотел.

Верховский Виктор МихайловичМы круглосуточно делали то, что было положено в этом случае: знакомились, показывали, рассказывали, убеждали, проводили встречи, собрания, по ночам развозили листовки, дружили с местным населением — пели, пили, плясали… Но, самое интересное, мы дружили с одним из основных наших конкурентов, известным человеком Михайловки — Верховским Виктором Михайловичем. Сегодня он Председатель Думы Михайловского муниципального района. Дружба была основана на обоюдном интересе — хоть что-нибудь узнать о действиях противников. Надо сказать, что в результате нашей работы за нашего кандидата отдали свои голоса 53% избирателей, и мы вкусили вкус Победы. С тех пор, бессменно в этом районе наш депутат депутатствует, а команда университета ВГУЭС всегда побеждает.

12 мая, за три дня до выборов, мы запланировали встречу нашего кандидата в депутаты с детьми детского дома Новошахтинска. Посчитав, что у нас недостаточно игрушек для детей, утром решили съездить в Уссурийск на рынок. Дорога от Новошахтинска до Уссурийска хорошая, и мы должны были успеть вернуться до начала встречи. Со мной поехали Андрей Кудисов и Лена Иванова. Но в Новошахтинск вернуться в том году мне так и не удалось. По сей день благодарю Бога и Виктора Михайловича, что я вообще куда-либо вернулась.

На нашем пути впереди идущая машина начала маневр, который разгадать из-за отсутствия видимости съезда в кустах без каких-либо дорожных знаков, мне не удалось и, несмотря на весь мой опыт и старания, мы въехали в заднюю часть машины и перевернулись через сторону водителя, то есть мою. Машину после аварии не восстанавливали.

Когда мы с Леной Ивановой, самостоятельно выбравшись из перевернутой, со сплющенной крышей машины, окровавленные, с торчащими кусками стекол в головах, в горячке бегали вокруг машины и собирали рассыпанные документы, мимо нас, даже не притормозив и не спросив, нужна ли помощь, проехали несколько машин.А помощь была нужна и срочная!

Остановился только он, наш конкурент, Верховский Виктор Михайлович. С тех пор, он называет меня сестрой, а я его братом.

Виктор Михайлович, дорогой! Я поздравляю тебя с днем рождения! Всего тебе самого наилучшего! Я верю, добрые дела возвращаются!

Верховский Виктор Михайлович

Сегодня, 7 октября 2012 года Виктор Михайлович Верховский ушел из жизни.
Он всегда одним из первых поздравлял меня со всеми праздниками. Мы изредка переписывались в одноклассниках. Последнее короткое «С летом!» я получила первого августа. Видимо, во Владивостоке оно только начиналось. Грустно. Очень рано мужики из жизни уходят. Мои соболезнования семье Виктора Михайловича.

О Верховском Викторе Михайловиче: 3 комментария

  1. Оксана Горшкова

    Искренние соболезнования родным. Грустно, смотришь на фотографии и понимаешь, как тяжела потеря для близких.

  2. виктор

    Галина Ивановна, папа с теплом и уважением вспоминал Вас. Спасибо Вам за тёплые и искренние слова… Света и Наташа.

  3. виктор

    приятно прочитать,хотя было связано с несчстным случаем.лучше больше в такие истории не попадать.здоровья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *