Несколько рецептов блинов к Масленице

pancakeКомсомольская правда опубликовала рецепты аппетитных блинов к Масленице с красивыми и вкусными названиями: Кружевные, В бокале со взбитыми сливками, Блинчик Монастырский…. Вот несколько из них: 

Совет хозяйке:

Удобнее всего выпекать блины на тяжелой чугунной сковородке, какие были у наших бабушек. Но если вам проще пользоваться современной, с тефлоновым покрытием, — пожалуйста. Главное, чтобы сковорода была ровной и плоской. Ну а наиболее опытные хозяйки знают, что самые удачные блины получаются на той сковороде, на которой ничего, кроме них, не готовят.

Комочки в блинном тесте не образуются, если при замешивании вы будете не в жидкость засыпать муку, а, наоборот, в муку небольшими порциями заливать жидкие составляющие.

КРУЖЕВНЫЕ

НАДО: 1 стакан муки без горки, 1 ст. ложка сахарной пудры, 3 яйца, 300 мл молока, 100 г сливочного масла

ГОТОВИМ:

1. Муку смешиваем с сахарной пудрой. Высыпаем в широкую миску горкой, в центре делаем углубление. В углубление вбиваем яйца и вливаем молоко.

2. Тесто сначала замешиваем, а затем взбиваем. Оно должно получиться консистенции слегка взбитых сливок.

3. Отдельно растапливаем сливочное масло и вливаем в блинное тесто. Еще раз перемешиваем и оставляем при комнатной температуре на 30 минут.

4. Разогреваем тонкую ровную сковороду, смазываем ее маслом. Блинное тесто выливаем очень небольшими порциями, равномерно распределяя его по всей сковороде. В итоге блины должны получиться тонкими и кружевными (если в сковороду наливать много теста, то эффекта кружева не получится).

ДВУХЦВЕТНЫЕ

НАДО: 2 стакана муки, 0,5 л молока, 0,5 стакана воды, 2 яйца, 2 ст. ложки сахара, 0,5 ч. ложки соли, Щепотка соды, 50 г горького шоколада, 1 ст. ложка какао-порошка

ДЛЯ НАЧИНКИ: 5 — 6 ст. ложек сгущенного молока, 300 г творога

ГОТОВИМ:

1. Яйца, молоко, воду, соду, сахар, соль тщательно перемешать до однородной массы. Затем добавить просеянную муку и замесить тесто венчиком до исчезновения комочков.

2. Разделяем тесто пополам. Одну часть оставляем как есть. А в другую добавляем какао-порошок и растопленный горький шоколад.

3. Выпекаем с двух сторон на раскаленной, смазанной маслом сковороде. Таким образом нужно испечь темные и светлые блины.

4. Готовим начинку: хороший зернистый творог протираем через сито и перемешиваем со сгущенкой. По желанию можно добавить немного ванилина.

5. Готовим двухцветные блины: 1 белый блин раскладываем на ровную поверхность и смазываем творожной начинкой. Сверху него кладем темный блин и тоже намазываем его начинкой. Затем оба блина сворачиваем рулетиком. Обрезаем неровные края, а сам рулетик разрезаем наискосок. Таким образом у нас должны получиться разноцветные на срезе блинные рулетики.

В БОКАЛЕ СО ВЗБИТЫМИ СЛИВКАМИ

НАДО: 1 яйцо, 1 ст. ложка сахара, щепотка соли, 1 стакан с горкой муки, 1,5 стакана молока, 1 ст. ложка растительного масла, 150 г любого мягкого сыра, 200 г густых, 33-процентных сливок, 3 ст. ложки меда, Свежая клюква (либо другие ягоды)

ГОТОВИМ:

1. Яйца, молоко, сахар, соль тщательно перемешать до однородной массы. Затем добавить просеянную муку и замесить тесто венчиком до исчезновения комочков. И в последнюю очередь добавить в тесто растительное масло и еще раз перемешать.

2. Выпекаем, как обычно, на смазанной маслом раскаленной сковороде. Затем охлаждаем.

3. Готовим начинку: творожный сыр взбиваем с половиной порции сливок и 1 столовой ложкой меда.

4. Каждый блин смазываем начинкой, сворачиваем трубочкой и разрезаем на 5 ровных частей. Затем раскладываем их по широким бокалам.

5. Оставшиеся сливки взбиваем и выкладываем в бокалы — сверху на блины. Украшаем целыми ягодами клюквы и поливаем медом.

СЫРНЫЕ БЛИНЫ

НАДО: 2,5 стакана муки, 5 яиц, 100 г сахара, 100 г масла, 3 стакана молока, 300 г тертого сыра, соль — по вкусу.

ГОТОВИМ:
1.Желтки взбиваем с молоком, добавляем к ним тертый сыр, муку, сахар, масло и соль.
2.В отдельной посуде взбиваем белки до пышной пены, затем осторожно вводим их в остальное тесто.
3.Жарим на раскаленной сковороде с двух сторон.

Наши соотечественники за рубежом тоже не забывают русских традиций и тоже отмечают Масленицу. Вот, например, рецепт блинов, который популярен у американских русских:

БЛИНЫ С ЙОГУРТОМ И КЛЕНОВЫМ СИРОПОМ

НАДО: 1 неполный тонкий стакан муки (130 г), 3 ст. ложки сахара, 0,5 ч. ложки соли, 100 г натурального йогурта, 1 яйцо, 0,5 ст. ложки растительного масла, 0,5 ч. ложки гашеной соды

ГОТОВИМ:
1.Муку просеиваем.
2.Отдельно смешиваем молоко и йогурт.
3.Белок отделяем от желтка и по отдельности взбиваем их с сахаром до устойчивой пены.
4.Смешиваем вместе муку, йогурт с молоком, взбитые белки и желтки. Добавляем соду и растительное масло. Перемешиваем до однородной консистенции.
5.Выпекаем на раскаленной смазанной маслом сковороде с двух сторон. Подаем с кленовым сиропом.

БЛИНЧИК МОНАСТЫРСКИЙ!

Шеф повар Свято-Данилова монастыря делится своим рецептом
Мы предлагаем вам очень простой, и очень вкусный рецепт блинов с начинками от шеф-повара Свято-Данилова монастыря Олега Ольхова.

Для доброй порции наших блинчиков понадобится: два стакана молока, 100 мл. кипяченой воды, — рассказывает Олег. – В них добавляем немного соли, сахара, пару столовых ложек растительного масла, чтобы не прилипали к сковороде и были более вкусными. Затем, два яйца, 250 грамм просеянной муки, и третью часть чайной ложки гашеной кипятком соды. Вымешиваем до однородной массы.

Тесту даем полчасика постоять. Перед тем как начать выпекать еще раз взбиваем «венчиком». Половинку луковицы или картофелины накалываем на вилку, обмакиваем в масле и, смазав сковороду, начинаем выпекать. Готовый блин щедро смазываем сливочным маслом.

В качестве легких и относительно недорогих начинок в блинчик можно завернуть творожную массу с изюмом, творог с зеленью, чесноком и орехом (кедровым или грецким). Также очень вкусным будет блинчик с рыбным фаршем, главное, обжарьте его с большим количеством лука – начинка будет нежной и сочной. Фарш может быть из любой рыбы или смеси нескольких видов. Но, желательно, чтобы в нем присутствовала «красномясая» рыбка – это придаст красивый розовый цвет начинке.
И еще, как вариант, можно фаршировать блинчик рубленым яйцом и луком.

С Масленицей, вас! Ангела за трапезу!

pancake2

Еще одна ссылка: http://konctanciya.info/post264763166/

Добавляем свои рецепты в комментариях.

Несколько рецептов блинов к Масленице: 8 комментариев

  1. Ирина Черная

    Сегодня , очень верится, часть рецептов попробуем! Если все будет удачно- будет репортаж с места событий!!!! Если нет…. И кстати, в наших планах сегодня с Галиной Ивановной прогулки по Москве. Хочется посмотреть на проводы Масляницы! Может быть, тогда весна и придет в столицу!!!!

  2. вера

    А у меня слюнки текут, но не очень. Мы на работе всю неделю едим очень вкусные блины!!!! Девушки у нас все рукодельницы!!!
    Всех с масленицей!!!

  3. Вовка

    Вот это класс!!!
    Ну теперь остается только все эти рецепты воплотить в жизнь. Вкуснотищщааа то кака…..

  4. Татьяна Петровна

    Всех!Всех поздравляю с масленицей!И,конечно ,всех целую в щечку!

  5. Татьяна Петровна

    Дорогие мои хозяюшки !Спасибо за классные рецепты !Так хочется дома своих удивить и побаловать!Обнимаю

  6. Наталья Масюк

    Ой, как вкусно! Прямо слюнки потекли!

    У меня тоже есть рецепт блинчиков, которые получаются тоненькие и кружевные.
    Просеять 1 стакан муки и высыпать в миску, сделав горку. Вбить туда 3 яйца, посолить, влить, медленно помешивая, холодное молоко до консистенции густой сметаны. Растереть, чтобы не было комочков, затем всю массу развести горячей водой (только не кипятком, а то тесто заварится). В самом конце добавить 1 чайную ложку соды, погашенной в уксусе или кефире.
    Выпекать на раскаленной сковороде, желательно на чугунной, но можно и на тефлоновой.
    Каждый блин смазывать маслом. Подавать к столу можно со сметаной, икрой, вареньем, медом и т.д.
    Приятного аппетита!!! И с Масленницей вас, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *