Ирина Черная: Неожиданный Шанхай

ШанхайВ Шанхае я оказалась совершенно неожиданно. 11 июля получила приглашение Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» и Шанхайской академии Международных исследований на участие в международной конференции «Великий шёлковый путь и Трансевразийский Пояс «RAZVITIE» — Стыковка». Колебалась недолго: уж очень был велик соблазн повстречаться с коллегами-геоэкономистами. Жаль, что никто из них не приехал. Но были другие встречи и новые знакомства, в результате которых моя поездка в Шанхай с 18 по 21 июля 2014 г. оказалась достаточно напряженной и интеллектуально, и эмоционально 😆 .

Прежде всего несколько слов о конференции. Проблемы ставились очень сложные и важные для развития российско-китайского стратегического партнерства, особенно актуального в условиях нынешней политической ситуации. Тема Украины на конференции прямо практически не звучала, но в кулуарах поднималась постоянно. Это и понятно, именно 18 июля появились сообщения о крушении малайзийского Boeing. Состав участников был небольшим. На конференцию от российской стороны были приглашены руководство МОФ «Диалог цивилизаций», эксперты из институтов РАН, научных учреждений и различных департаментов РЖД, а от китайской представители МИД и Комитета реформ и развития КНР, эксперты из Пекина, Шанхая, Хэйлунцзяна, Синьцзяна, Ганьсу, Шэньси и других регионов. Рабочими языками на конференции были русский и китайский, был синхронный перевод, китайские исследователи очень хорошо говорили по-русски, поэтому сложностей в общении не было.

шанхай

Организация конференции была проведена на хорошем уровне, если у меня и были некоторые вопросы к оргкомитету со стороны МОФ «Диалог цивилизаций», то по прошествии времени  об этих мелочах и вспоминать не хочется. Активное обсуждение вопросов на конференции и общение с коллегами – главное, и за это спасибо и «Диалогу цивилизаций», и Шанхайской академии Международных исследований.

Наших китайских коллег хочется поблагодарить особо за гостеприимство и радушие. Наше проживание и питание было обеспечено ими. Жили мы в 5-звёздочном Hong Qiao State Guest Hotel , в очень зеленом месте, достаточно далеко от центра. Наверное, поэтому наши вечерние прогулки по окрестностям ощущения мегаполиса не принесли. Погода была замечательной, т.е. очень жарко, но после владивостокских тайфунов это радовало.

шанхай1

20 июля для российских участников была организована экскурсия по городу. Побывали мы в трех знаковых местах города: Музее городского планирования Шанхая, Саду Юйюань (Сад радости) и набережной Вайтань. Помещаю пока только фотографии. В Сад радости и на набережную мы вернулись еще и 21 июля с Антониной Громыко, находящейся на стажировке в Шанхайской академии Международных исследований как магистрантки американского университета, с которой мы совершенно случайно (а может и неслучайно, как выяснилось Тоню с Владивостоком связывает очень многое, хотя она и москвичка и закончила МГИМО) и  которой должна выразить особую благодарность за подаренные экскурсии по городу. Но об этом продолжу в своем следующем отчете.

шанхай2

Самые же сильные мои впечатления от обратной поездки. Наверное, в духе нашего сайта следовало бы об этом подробнее поделиться. Как действовать, когда отменяют рейс в Шанхае и ты понимаешь, что стыковочный рейс на Владивосток из Пекина улетит без тебя… Как активизируется пассивный английский, и в результате моих бурных переговоров в китайскую столицу я прилетела на 2 часа раньше, т.к. в последний момент меня буквально втиснули  в улетающий самолет… Конечно, мой чемодан оказался со мной на борту,  а приготовленные подарки (булькающие в стеклянной таре остались в аэропорту 😆 )….  Приключения не закончились и в Пекине, потому как сначала отказала электронная система регистрации, потом почему-то в последнюю минуту перенесли в другой конец зала выход, а потом нас продержали сначала возле выхода, а потом еще и в самолете… И все это глубокой ночью, когда , как известно, жаворонки спят 😆 .. Рейс опоздал на 1,5 часа. Устала ужасно… Но прошла неделя и все это вспоминается как забавная история. А вот Шанхай в памяти остался. Очень неожиданный Шанхай.

Ирина Черная: Неожиданный Шанхай: 6 комментариев

  1. Галина Мальцева

    Ирина Петровна, прочитала как детектив вашу заметку о поездке в Шанхай. Тем более, что сама сегодня нахожусь в Китае. Представляю все в лицах и красках — прибыть за полтора часа раньше, чем по расписанию при отмене рейса — это круто! А с английским у Вас все в порядке, я же помню как Вы в Италии в городе Нарни, отправившись в одиночку решать проблему, нашли все что нужно — и гостиницу, и как к ней подъехать, и где поставить машину. Так что, хочется сказать словами одного известного нам человека «не прикидывайтесь», дорогая Ирина Петровна. Очень жду встречи, например, в пятницу, как договорились, чтобы обменяться впечатлениями. 🙂

    1. Ирина Черная

      Галина Ивановна, хорошего отдыха!!!! И до встречи во Владивостоке!

  2. Татьяна Петровна

    Ирина Петровна !Молодец !Такие поездки всегда интересные , много впечатлений и новых друзей ,мне особенно понравилось название «Сад радости «.Обнимаю Вас и жду новых сообщений

    1. Ирина Черная

      Татьяна Петровна, спасибо! Обязательно напишу о саде Радости подробнее. Он этого заслуживает. Рада, что откликнулись!!!

  3. Наталья Масюк

    Ирина Петровна, какое захватывающее путешествие! 😛

    Сама по себе поездка интересная, но если еще она и научную составляющую имеет, то это вообще отлично!

    А по поводу пассивного английского, так вам давно пора себя перестать зажимать. 😛
    Если бы побольше таких ситуаций, так было бы вообще отлично, давно бы разговаривали вовсю!!! 😛 😛 😛

    1. Ирина Черная

      Наталья Николаевна, я тоже рада, что попала в Шанхай!!!! Но еще больше бы обрадовалась, если бы Вы поделились своими новыми впечатлениями-путешествиями по стране и за ее пределами 🙂 Ждем!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *