Ирина Черная: Китайский самовар в Шанхае

???????????????????????????????Зная, как сегодняшняя наша именинница Галина Ивановна относится к своему детищу — этому сайту, я решила сделать ей еще один маленький сюрприз и опубликовать обещанную заметку о своей поездке в Шанхай. А с учетом намечающейся на вечер встречи выбор кажется вполне обоснованным, т.к. быть в КНР и не отведать что-то новое из национальной кухни — непростительная ошибка для путешественников. Поэтому сейчас пишу о Шанхае кулинарном. Справедливости ради нужно отметить, что шанхайская кухня — очень острая и мне не понравилась. Но именно в Шанхае благодаря А. Громыко, о которой я уже писала, я обратила внимание на удивительное блюдо. Конечно, не могу ручаться, что найденный мной в  Интернете аналог точно означает то, что мы ели в Шанхае. Нужно спросить об этом у Ван Бина. Именно поэтому я привожу рекламу ресторанчика и самого блюда. Но мои ощущения совпали с тем, что я нашла в Интернете. Поэтому привожу свою интерпретацию увиденного и съеденного 😆 .

Итак, в небольшом ресторанчике недалеко от исторического центра Шанхая мы сели за стол, на котором находилась какая-то грелка для приготовления еды. На этой плитке находилась кастрюлька — своеобразный котелок, в которой работники ресторанчика на глазах у клиентов готовили бульон. По выбору можно было попробовать мясной или рыбный набор. Мы выбрали рыбный. Кстати, в Интернете я прочитала, что такое приготовление и называется по-китайски — «хо го» — «огненный котел» или котелок на огне.

шанхай21

Процесс приготовления включал несколько этапов. Сначала в бульон укладывались рыбопродукты, в том числе и неизвестные для меня. Из узнаваемого: гребешки, кальмар, осьминог и креветки. На наших глазах все доводилось до кипения, панцирь креветок , как ему положено, покраснел, и мы сняли первую пробу. Блюдо было очень вкусным и сытным, и хотя по правилам приготовления мы должны были съесть все и только в пустой бульон закладывалась вторая порция набора, включающая картофель, грибы и т.п. продукты, мы вдвоем с Антониной одолеть объемы не смогли…. Картофель докладывали практически в полную кастрюльку. 
Из Интернета я почерпнула сведения о том, что обязательными ингредиентами такого «самовара» является зелень:  кинза, сельдерей, петрушка, салат, кресс-салат, шпинат, крапива, а также тофу листовой и кусковой, морская капуста, крабовые палочки, батат, ветчина и рисовая, крахмальная или пшеничная лапша. Зелень и тофу были точно. Об остальном уже не помню. Все ингредиенты нарезаны очень тонко, и время варки относительно небольшое. Чтобы еда была вкуснее, можно использовать соусы: горчичный, соевый, с морепродуктами, из ламинарии или другие, которые готовят в этом ресторане. 

шанхай24

И кстати, попробовать такое блюдо можно не только в Китае. Владивостокский ресторан «Шанхай» в своем меню тоже имеет «Китайский самовар» как мясной, так и рыбный. Можно сравнить!!!!

Ирина Черная: Китайский самовар в Шанхае: 6 комментариев

  1. Ирина Черная

    Я думаю, что повторить можно. Собираемся во Владивостоке и идем в Шанхай!!!!

  2. Мальцева Галина

    Тазик — будь здоров! Попробуй-ка съешь такой вдвоем! Для этого весь наш ромашковый экипаж надо собрать. Очень красиво получилось и наверняка вкусно. Лично я очень люблю китайскую кухню. И столько у нас на самом деле фотографий, взять хотя бы прошлогоднюю нашу замечательную летнюю поездку. Доберусь я как-нибудь и до этой поездки! Спасибо, Ирина Петровна!

  3. Наталья Масюк

    Ирина Петровна, так аппетитно расписали,
    что просто слюнки потекли!
    Обязательно попробую!!!

  4. оксанае людей

    Очень вкусно и красиво! Жаль нас не было рядом-помогли бы с освоением объемов! Спасибо, Ирина Петровна!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *